Subasta 972T, Lote # 85
Reloj. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. Mecanismo de cuerda y péndulo. Con aplicaciones de metal dorado. Índices arábigos y manecillas caladas. Decorado con pináculos, mascarones zoomorfos, fustes compuestos y molduras. Presenta marcas faltantes, polilla y desgaste. Dimensiones: 100 x 38 x 29 cm. Estimado $9,000-12,000